Оферта о заключении агентского договора с сервисом Trade MC

Редакция от 15.02.2021

Настоящий документ представляет собой публичное предложение (Оферту) Индивидуального предпринимателя Журавлева Александра Евгеньевича (ОГРНИП 321665800023199) (агент, далее — «Сервис»), адресованное лицам, зарегистрированным на интернет-ресурсе, размещённом по адресу https://trademc.org/ (далее — «Сайт») в сети Интернет в качестве получателей (принципал, далее – «Получатель»), далее совместно именуемые – «Стороны», а по отдельности – «Сторона», заключить агентский договор на нижеуказанных условиях (далее – Договор).

1. Общие положения

1.1. Оферта является публичной офертой по смыслу ст. 435, ч. 2 ст. 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.

1.2. Совершение Получателем действий, направленных на регистрацию на Сайте, а также каждый последующий доступ к Сайту, является полным и безоговорочным принятием Получателем условий Оферты (акцептом) в редакциях, которые действовали на соответствующую дату, по смыслу ч. 1 ст. 438 Гражданского кодекса Российской Федерации.

1.3. Совершение Получателем действий, указанных в п. 1.2. Договора, после вступления в силу новой редакции Оферты, означает принятие и согласие Получателя с новой редакцией Оферты, а также применение к Получателю в полном объёме положений новой редакции Оферты.

1.4. Оферта является бессрочной и действует до дня, следующего за днем размещения на Сайте соответствующей редакции. Сервис вправе отменить Оферту в любое время без объяснения причин.

1.5. Недействительность одного или нескольких условий Оферты не влечeт недействительности всех остальных условий Оферты.

1.6. Оферта может быть изменена Сервисом в любое время без специального уведомления Получателя. Новая редакция Оферты вступает в силу с даты её размещения на Сайте по ссылке https://trademc.org/agency. Получатель обязуется ознакомиться с действующей редакцией Оферты и регулярно самостоятельно проверять условия Оферты на предмет их изменения.

1.7. В случае несогласия Получателя с условиями Оферты, Получатель обязан незамедлительно прекратить использование Сайта.

2. Термины и определения

2.1. Отправитель – физическое лицо, намеревающееся использовать Сайт или использующее Сайт в целях осуществления Пожертвований в пользу Получателей на основании соответствующих Договоров пожертвования между Отправителями и Получателями.

2.2. Получатель – лицо, намеревающееся использовать Сайт или использующее Сайт в целях получения Пожертвований от Отправителей на основании соответствующих Договоров пожертвования между Отправителями и Получателями.

2.3. Сайт — интернет-ресурс, размещённый по адресу: https://trademc.org/, включая домены следующих уровней, относящихся к данному адресу, доступ к которому обеспечивается с различных Получательских устройств, подключенных к сети Интернет, посредством специального программного обеспечения для просмотра веб-страниц (браузера), позволяющий просматривать и искать информацию, размещённую на Сайте, а также совершать иные действия, предусмотренные функционалом Сайта. Сайт представляет собой совокупность содержащихся в нем информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе программ для ЭВМ, баз данных, графических оформлений интерфейсов (дизайн) и иные результаты интеллектуальной деятельности, принадлежащие Сервису.

2.4. Личный кабинет — интерфейс доступа Получателя к Сайту с помощью уникального логина и пароля, создаваемого Получателем самостоятельно в соответствии с инструкциями на Сайте с использованием специальной формы интерфейса, размещённой на Сайте. Личный кабинет обеспечивает 1) индивидуализацию Получателя; 2) доступ Получателя к функционалу Сайта; 3) обмен информацией между Отправителем и Получателем и между Получателем и Сервисом; 4) осуществление Сервисом контроля за использованием Сайта в соответствии с Договором.

2.5. Договор пожертвования – договор между Отправителем (дарителем) и Получателем (одаряемым), в соответствии с которым Отправитель в качестве Пожертвования перечисляет собственные денежные средства с использованием Сайта в адрес Получателя, а Получатель принимает Пожертвование и использует его для поддержания функционирования Игрового сервера.

2.6. Пожертвование – собственные денежные средства, перечисляемые Отправителем Получателю с помощью функциональных возможностей Сайта на основании Договора пожертвования.

2.7. Награда – виртуальная ценность, не имеющая выражения в материальном мире и пригодная к использованию исключительно в рамках Игрового сервера, которая предоставляется Отправителю в качестве подтверждения получения Получателем Пожертвования.

2.8. Игровой сервер – сайт в сети Интернет, который принадлежит Получателю и на котором зарегистрирован Отправитель, который предоставляет посетителям сети Интернет услуги развлекательного характера (в частности, онлайн-игры).

2.9. Контактные данные Сервиса – admin@trademc.org

3. Предмет Договора

3.1. В соответствии с Договором Сервис по поручению Получателя, от своего имени и за счет Получателя обязуется принимать Пожертвования от Отправителей на свой расчетный счет и не позднее 30 рабочих дней с даты запроса Получателя перечислять их Получателю за вычетом своего вознаграждения, а Получатель обязуется выплатить Сервису агентское вознаграждение за исполнение поручения.

3.2. В рамках выполнения поручения по Договору Сервис, за исключением осуществления действий, прямо перечисленных в Договоре, не участвует в правоотношениях Отправителей и Получателей, возникающих из Договора пожертвования.

3.3. Сервис не является источником дохода для Получателей-физических лиц, в связи с чем не выполняет обязанностей налогового агента в соответствии с налоговым законодательством. Получатель обязан самостоятельно уплачивать все налоги и сборы и несет самостоятельную ответственность за нарушения налогового законодательства.

4. Права и обязанности Сервиса

4.1. В рамках выполнения поручения Сервис обязуется:

4.1.1. Принимать Пожертвования на свой расчетный счет для дальнейшего их перечисления Получателю на указанные им реквизиты в Личном кабинете по запросу Получателя.

4.1.2. Обеспечить для Отправителей возможность направления Пожертвований различными электронными средствами платежа на усмотрение Сервиса.

4.1.3. Предоставить Получателю возможность заключать с Отправителями Договоры пожертвования с использованием функционала Сайта.

4.1.4. Предоставить Получателю размещать информацию на Сайте.

4.1.5. Предоставить Получателю возможность удалить информацию, размещённую Получателем на Сайте в любой момент времени по усмотрению Получателя. При этом информация, полученная Сервисом от Получателя и использованная Сервисом вне доступного Получателю интерфейса Сайта, не подлежит удалению Сервисом.

4.1.6. Обрабатывать персональные данные Получателя в соответствии с Политикой конфиденциальности и обработки персональных данных, размещенной на Сайте по адресу: https://trademc.org/privacy-policy.

4.2.В рамках выполнения поручения Сервис вправе:

4.2.1. Самостоятельно определять способы выполнения поручения, в том числе способы поступления Пожертвований на расчетный счет Сервиса, изменять банковские реквизиты.

4.2.2. Изменять интерфейс Сайта и форму представления информации Получателя, размещенную на Сайте, без изменения содержания.

4.2.3. Проводить мониторинг действий Получателя при использовании Личного кабинета Получателя.

4.2.4. Направлять Получателю сообщения информационного и рекламного характера.

5. Права и обязанности Получателя

5.1 Получатель вправе:

5.1.1. Пользоваться Сайтом и всеми функциональными возможностями Сайта на условиях Договора.

5.1.2. Получать информацию о выполнении Сервисом поручения, не вмешиваясь в его деятельность.

5.2. Получатель обязуется:

5.2.1. Предоставить Сервису достоверную и актуальную информацию, необходимую для выполнения поручения (в том числе реквизиты для перечисления Пожертвований).

5.2.2. Самостоятельно осуществлять права и обязанности из Договора пожертвования, а также разрешать претензии Отправителей, вытекающие из Договора пожертвования.

5.2.3. Соблюдать условия Пользовательского соглашения, размещенного на Сайте по адресу https://trademc.org/agreement.

5.2.4. Самостоятельно и за свой счет осуществлять необходимые настройки Игрового сервера, необходимые для работы с Сервисом, в том числе для выдачи Наград.

5.2.5. Не упоминать Сервис, принципы его работы и условия Договора в публичном пространстве, в том числе в сети Интернет.

5.2.6. Использовать Сервис исключительно по его назначению.

6. Вознаграждение Сервиса, порядок сдачи и приемки отчета Сервиса, перечисление Пожертвований

6.1. Вознаграждение Сервиса определяется в процентном соотношении к сумме Пожертвования, поступившего на расчетный счет Сервиса. Размер вознаграждения, действующий в текущий период, размещается Сервисом на Сайте по адресу https://trademc.org/about и в Личном кабинете. Вознаграждение НДС не облагается в связи с применением Сервисом упрощенной системы налогообложения.

6.2. Размер Вознаграждения может изменяться по усмотрению Сервиса без предварительного уведомления с распространением его действия на будущие суммы Пожертвования.

6.3. Вознаграждение удерживается Сервисом самостоятельно при перечислении Пожертвования Получателю.

6.4. Отчет о выполнении поручения по каждому Пожертвованию доступен Получателю в Личном кабинете.

6.5. В случае возникновения возражений у Получателя в отношении выполнения Сервисом поручения по отдельному Пожертвованию (в том числе по сумме вознаграждения Сервиса), Получатель обязан направить их не позднее 5 календарных дней с даты отражения Сервисом факта выполнения такого поручения в Личном кабинете.

6.6. В случае непоступления возражений в установленный п. 6.5. срок, отчет считается принятым Получателем без замечаний.

6.7. Перечисление Сервисом Пожертвований Получателю осуществляется по запросу Получателя с указанием Получателем реквизитов для перечисления Пожертвования. Обязанность Сервиса перечислить Пожертвование возникает с даты соответствующего запроса Получателя.

6.8. Все расчеты и перечисления денежных средств по Договору осуществляются в рублях.

6.9. Получатель самостоятельно несет расходы, связанные с перечислением Сервисом ему сумм вознаграждения (включая комиссии платежных систем, операторов платежных систем).

6.10. Вознаграждение Сервиса за поддержание Личного кабинета Получателя, которому присвоен статус «неактивный»:

6.10.1. Если Получатель не осуществляет запрос на перечисление ему Пожертвований в течение 180 (ста восьмидесяти) календарных дней, Личному кабинету Получателя присваивается статус «неактивный».

6.10.2. В случае, если до присвоения статуса «неактивный», Получателю Сервисом были перечислены все суммы Пожертвования, то Личный кабинет подлежит удалению Сервисом, а Получатель считается отказавшимся от исполнения Договора в одностороннем порядке, действие Договора при этом прекращается (п. 11.2.2.2 Договора).

6.10.3. В случае, если до присвоения статуса «неактивный», Получателю Сервисом не были перечислены все суммы Пожертвования, то Личный кабинет не подлежит удалению. При этом Получателем Сервису подлежит вознаграждение за поддержание Личного кабинета в активном состоянии в размере 1 (одного) % от суммы Пожертвования, не перечисленного Получателю, но не менее 10 (десяти) рублей за каждый день поддержания Личного кабинета в активном состоянии. При достижении размера вознаграждения Сервиса за поддержание Личного кабинета в активном состоянии размеру суммы Пожертвования, не перечисленного Получателю, Личный кабинет подлежит удалению Сервисом. При этом Получатель считается отказавшимся от исполнения Договора в одностороннем порядке, действие Договора при этом прекращается (п. 11.2.2.2 Договора).

7. Ответственность

7.1. За неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязательств, возникающих из Договора, Сервис и Получатель несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями Договора.

7.2. Сервис не несет ответственности за неисполнение обязательств Получателем в рамках заключенных с Отправителями Договоров пожертвования. В случае обращения Отправителя к Сервису по вопросам, связанным с Договором пожертвования, Получатель обязан разрешить все обращения самостоятельно и за свой счет.

7.3. Сервис не изменяет и не редактирует информацию, размещённую Получателем на Сайте, и не несёт ответственности за содержание и форму представления такой информации.

7.4. В случае просрочки перечисления Пожертвования Сервис по запросу Получателя уплачивает неустойку в размере 0,01% (Ноль целых одна сотая процента) от суммы Пожертвования. Запрос о перечислении неустойки может быть направлен Получателем в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с даты перечисления Сервисом Пожертвования Отправителю.

8. Разрешение претензий Отправителей

8.1. Сервис, в случае поступления ему обращения (претензии) Отправителя, не связанной с приемом Сервисом Пожертвований и перечисления их Получателю, сообщает о поступившем обращении Получателю.

8.2. Получатель обязуется самостоятельно связываться с Отправителем и разрешать обращения (претензии) Отправителей, связанные с исполнением Получателем Договора пожертвования в течение 10 (десяти) календарных дней с даты их получения.

8.3. В случае, если Получатель самостоятельно не урегулирует претензию Отправителя, Сервис вправе урегулировать такую претензию самостоятельно и за свой счет и/или в одностороннем порядке отказаться от исполнения Договора с Получателем.

9. Предотвращение мошеннических действий

9.1. Сервис в случае, если претензия Отправителя не была урегулирована Получателем самостоятельно и получения повторной претензии от того же Отправителя или получения претензии от другого Отправителя с аналогичным содержанием, вправе приостановить перечисление Пожертвований Получателю на срок до 30 (тридцати) календарных дней и провести проверку выполнения Получателем условий Договора и иных применимых норм и правил при использовании Сервиса.

9.2. В случае, если в рамках проверки Сервисом будет установлено, что Получатель осуществляет использование Сайта не в целях, предусмотренных настоящим Договором (то есть заключил Договор без намерения создать для себя правовые последствия (п.1 ст. 170 ГК РФ), Сервис вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения Договора и удалить Личный кабинет Получателя.

9.3. Пожертвования, не перечисленные Получателям, при наступлении обстоятельств, указанных в п. 9.2., подлежат возврату Отправителям за вычетом вознаграждения Сервиса.

10. Обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор)

10.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение/ненадлежащее исполнение обязательств(а) по Договору в случае наступления обстоятельств форс-мажора, которые стали препятствием к исполнению обязательств(а) по Договору. При этом Сторона, ссылающаяся на обстоятельства форс-мажора должна доказать наличие следующих обстоятельств:
a) такое неисполнение было вызвано препятствием вне ее разумного контроля; и
б) от нее нельзя было разумно ожидать принятия этого препятствия в расчет во время заключения договора; и
в) она не могла разумно избежать или преодолеть последствия этого препятствия.

10.2. Сторона, ссылающаяся на обстоятельства форс-мажора, освобождается от доказывания условий, указанных в п.п. а), б) и в) п. 10.1, в случае наступления одного или более следующих событий: война, мятеж, гражданские волнения или беспорядки, акты терроризма, стихийные бедствия, взрыв, пожар, всеобщие трудовые беспорядки, эпидемия, издания актов государственных органов, препятствующих для осуществления деятельности любой из Сторон.

10.3. Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательств вследствие обстоятельств форс-мажора, обязана без промедления письменно известить другую Сторону о начале и окончании обстоятельств форс-мажора, препятствующих исполнению обязательств по Договору.

10.4. В случае наступления обстоятельств форс-мажора, препятствующих исполнению обязательств по Договору, сроки исполнения обязательств по Договору соразмерно отодвигаются на время действия этих обстоятельств с момента получения извещения о начале и до момента получения извещения об окончании обстоятельств форс-мажора, но лишь в той мере, как эти обстоятельства влияют на выполнение обязательств.

10.5. Ссылающаяся на обстоятельства форс-мажора Сторона обязана принять все разумные меры для уменьшения последствий форс-мажора для выполнения своих договорных обязательств.

10.6. В случае действия обстоятельств форс-мажора более 3 (трех) месяцев подряд любая из Сторон может заявить любым способом о досрочном одностороннем отказе от исполнения Договора. В таком случае Договор прекращает свое действие немедленно с даты направления (размещения на Сайте) соответствующего уведомления.

11. Срок действия Договора

11.1. Договор вступает в силу в момент его акцепта Получателем и действует бессрочно.

11.2. Каждая из Сторон вправе в одностороннем порядке прекратить действие Договора в любое время путем одностороннего отказа от его исполнения без предварительного уведомления другой Стороны.

11.2.1. Сервис: путем отказа от оказания услуг, предусмотренных Договором, в том числе посредством полного или частичного блокирования функциональных возможностей Сайта или доступа к Сайту в целом.

11.2.2. Получатель:

11.2.2.1. путем удаления Личного кабинета на Сайте;

11.2.2.2. путем неиспользования функциональных возможностей Сайта в течение 180 (ста восьмидесяти) календарных дней подряд. По истечении указанного срока, Личному кабинету Получателя присваивается статус «неактивный» и с Получателя удерживается вознаграждение Сервиса в соответствии с п. 6.10 Договора.

12. Применимое право и порядок разрешения споров

12.1. Отношения Сторон, возникающие из Договора, регулируются законодательством Российской Федерации.

12.2. Все споры и разногласия, возникающие из Договора, разрешаются путём переговоров. В случае невозможности разрешения споров и разногласий путём переговоров, заинтересованная Сторона направляет другой Стороне претензию.

12.3. Претензии в адрес Сервиса направляются по Контактным данным Сервиса. Претензия в адрес Получателя направляется на электронную почту, указанную при Регистрации в Личном кабинете Получателя или путем обмена сообщениями на Сайте (по выбору Сервиса).

12.4. Сторона, получившая претензию, обязана ответить на претензию в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты получения претензии. В случае неполучения стороной, направившей претензию, ответа на претензию, в срок, установленных настоящим пунктом, или отсутствия у соответствующей Стороны информации о получении другой стороной претензии в срок, превышающий 30 (тридцать) дней с даты отправки претензии, спор передаётся:

12.4.1. В случае если Получатель является физическим лицом - на рассмотрение в суд в соответствии с законодательством Российской Федерации.

12.4.2. В случае, если Получатель является индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом – на рассмотрение в арбитражный суд по адресу места нахождения Сервиса.

12.4.3. В случае спора с Отправителем – на рассмотрение в суд в соответствии с законодательством Российской Федерации.